60 лет инженерному образованию в ВЛГУ
  • 22.12.2018

60 лет инженерному образованию в ВЛГУ

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ) — ведущий вуз Владимирской области, центр образования, науки, инноваций, культуры, спорта и общественной жизни региона. ВлГУ – опорный университет Владимирской области, который сотрудничает с более чем 40 университетами мира. На базе университета функционирует более 30 учебно-образовательных центров. За 60 лет госуниверситет подготовил более 45 тысяч инженеров.

В 2017 году между ВлГУ и АО «НПК «Дедал» было подписано соглашение о научно-образовательном сотрудничестве. Выпускники университета работают в АО «НПК «Дедал» как на инженерных, так и на руководящих должностях, продолжая традиции инженерного образования, заложенные в них профессорско-преподавательским составом ВлГУ.

20 декабря 2018 г. ВУЗ торжественно отметил 60-летие инженерного образования в университете. В мероприятии приняли участие руководство, преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники ВлГУ. Гостями торжества стали представители администрации Владимирской области, Законодательного Собрания, муниципальных образований, индустриальных партнеров и работодателей.

«За прошедшие 60 лет наш вуз прошел становление от филиала Московского вечернего института до классического университета и подготовил более 45 тысяч инженеров. Наши специалисты внесли существенный вклад в развитие промышленности, оборонного комплекса и науки. Как выпускник Владимирского политехнического института я горжусь тем, что и в моем дипломе о высшем образовании указана квалификация «инженер». Искренне благодарю всех, кто стоял у истоков политехнического института, кто продолжает их дело сейчас, и тех, кого, к сожалению, уже нет с нами. Наш университет сохранил и значительно расширил инженерные направления подготовки студентов. За прошедшие годы образовательная и научная деятельность нашего вуза значительно расширилась. К инженерной составляющей добавились новые направления: педагогическое, экономическое, юридическое, гуманитарное, экологическое, в области искусства, художественного образования, физической культуры и спорта. Наше студенчество – это мощный потенциал для развития экономики и социальной сферы нашего региона! Сегодня перед университетом, в том числе его инженерными институтами, стоят исключительно важные задачи – через подготовку кадров, научные исследования и конструкторские разработки активно способствовать становлению новой инновационной промышленности! Для выполнения этой миссии университета, мы должны принять активное участие в реализации национальных проектов, которые инициированы руководством нашей страны. И мы с вами успешно справимся с поставленными перед нами задачами!» – отметил в своем поздравительном обращении ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

И.о. генерального директора Сергей Козлов, выпускник ВлГУ 2003 года по специальности «Приборостроение», от имени АО «НПК «Дедал» поздравил университет и сердечно поблагодарил руководство ВУЗа, профессорско-преподавательский состав и ветеранов за многолетнюю качественную подготовку высокопрофессиональных кадров, вспомнил студенческие годы и выразил уверенность в продолжении сотрудничества как в области подготовки кадров, так и в проведении совместных НИР и ОКР.


Возврат к списку