АО «НПК «Дедал» и крылатые ракеты
  • 01.06.2018

АО «НПК «Дедал» и крылатые ракеты

Культурно-образовательная программа для сотрудников НПК «Дедал» продолжается, в этот раз мы побывали в Музее истории создания крылатых ракет. Музей совсем новый — он открылся летом 2016 года, при этом экспонатов здесь с избытком, причем, таких, которые еще совсем недавно считались секретными.

Здесь представлены достижения градообразующих предприятий города Дубна — ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка и Дубненского машиностроительного завода имени Н.П. Федорова.

АО «ГосМКБ «Радуга» является одним из мировых лидеров в области создания высокоточного ракетного оружия. Основной задачей предприятия является разработка, производство и модернизация отечественных образцов управляемых ракет классов «воздух-земля», «корабль-корабль» и «земля-земля».


За более чем 50-летнюю историю деятельности коллективом МКБ разработаны и приняты на вооружение более 40 систем ракетного оружия. Научно-технический потенциал конструкторского бюро, его испытательная и лабораторная база позволяют создавать новейшие образцы высокоточного вооружения, обеспечивая при этом практически все известные виды наземной отработки опытной и серийной продукции. Ряд разработанных предприятием систем поставляется на мировой рынок и подтвердил свою высокую эффективность в ходе реальных боевых действий.

ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Фёдорова» — современное машиностроительное предприятие, ориентированное на производство продукции авиационного назначения. Завод более 70 лет успешно работает на рынке авиационной и ракетной техники в сотрудничестве с ведущими конструкторскими бюро России. За все время работы было освоено опытное и серийное производство более 30 видов самолетов и ракет разных классов.

Основные направления работы предприятия сегодня — производство деталей, узлов и агрегатов для авиационной техники, судостроение, ремонт ракетной техники. 


На сегодняшний день на двух площадках музея (закрытой и открытой) можно увидеть крылатые ракеты Х-15, Х-58, Х-59, К10С, Х-55 и др. Специально для открытой экспозиции из Пушкино Ленинградской области в ноябре 2016 года привезли самолет Су-24М, сейчас он занял свое место на открытой площадке музея. А также интерактивные стенды, рассказывающие об истории разработки и применения ракетной техники и ее создателях.

Об этом и многом другом сотрудникам АО «НПК «Дедал» рассказали экскурсоводы во время занимательной двухчасовой экскурсии по музею.

АО «НПК «Дедал» выражают благодарность руководству и сотрудникам музея за организацию и проведение экскурсии.


Возврат к списку