АО "НПК "Дедал" в технополисе "ЭРА"
  • 23.03.2019

АО "НПК "Дедал" в технополисе "ЭРА"

Официальная делегация АО "НПК "Дедал" возглавляемая исполняющим обязанности генерального директора Сергеем Козловым посетила военный инновационный технополис "ЭРА" на морском побережье в городе Анапа.

Технополис «ЭРА» создан в соответствии с Указом Президента от 25 июня 2018 года. Концепция военного технополиса призвана решить комплекс задач: ускорить разработку и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, создать инфраструктуру для взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций и поддержать талантливую молодёжь через реализацию программ для молодых учёных в рядах Российской Армии.

ЭРА - базовый элемент новой эффективной модели взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций. В совместных лабораториях, которые разворачиваются в Технополисе, проводятся передовые исследования и новые разработки, руководят которыми ученые и конструкторы, в тесном взаимодействии с операторами научных рот Вооруженных Сил России, ОПК и индустриальными партнерами.

На входе в Технополис представителей АО "НПК "Дедал" встретил арочный пешеходный металлобнаружитель "Признак", разработанный и производимый на нашем предприятии. Несмотря на "родственные связи" изделие отработало быстро и не предвзято и не допустило пронос "лишних" металлических предметов сотрудниками Дедала на территорию Технополиса.
В ходе визита представители АО "НПК "Дедал" рассказали руководству Технополиса как о ключевых компетенциях предприятия, накопленных за 55 лет работы на рынке технических средств охраны и физической защиты, так и о новых направлениях над которыми сотрудники предприятия работают сегодня - интеллектуализация технических средств физической защиты, системы активной защиты акваторий, альтернативные источники энергии и др.

По результатам встречи решено подписать Соглашение о взаимном научно-техническом и образовательном сотрудничестве и проработке вопроса об открытии на территории Технополиса специализированной лаборатории "Интеллектуализация систем физической защиты" с участием операторов научных рот в том числе из наукограда Дубна.


Возврат к списку