• 07.05.2018

День Криптографической службы России

В соответствии с постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 5 мая 1921 года, создана Служба для обеспечения с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в РФ и ее учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.

В переводе с древнегреческого «криптография» означает «тайнопись». 
Зарождение же науки — криптографии, началось, когда человек научился облачать мысли в слова и записывать их. Уже Юлий Цезарь был одаренным криптографом эпохи. Большой вклад в развитие тайнописи внесли Аристотель, Пифагор, Нерон. Однако, заметный урон дальнейшему развитию криптографии нанесла средневековая инквизиция. Людей, владеющих основами тайного письма, считали колдунами и безжалостно сжигали на кострах.

Еще до введения в обиход понятия «криптография» человек пользовался сокрытием информации с помощью доступных для того времени способов. Например, во времена правления династии египетских фараонов применялся следующий своеобразный метод передачи тайного письма. Для передачи информации выбирался раб, точнее, его голова. Голову брили наголо и водостойкой растительной краской наносили текст сообщения. Когда волосы отрастали, раба отправляли к адресату. После того, как раб-носитель информации добирался по назначению, волосы снова сбривали и читали нанесенный текст. Для удобства обработки голову предварительно снимали с плеч. Главные недостатки такого метода — слабая оперативность передачи сообщений и ненадежность. Ведь в пути носителя сообщения могли убить, он мог заболеть, наконец, просто сбежать. Новый импульс в развитии шифровального дела появился после изобретения проводного телеграфа и радио. Скорость передачи информации несоизмеримо возросла, и все большие объемы ее были подвержены перехвату и прочтению.

Защита информации — обязательное условие современных технических средств физической защиты и охраны. АО «НПК «Дедал» обладает всеми необходимыми лицензиями Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России, разрешающими как проводить работы по созданию и эксплуатации средств защиты информации, так и работы по специальной проверке технических средств в интересах органов государственной власти, предприятий и коммерческих организаций.


Возврат к списку