• 11.11.2018

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Поздравляем!

Праздничный день установлен Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2011 года № 1348.

Историю праздника можно отсчитывать от 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так - 10 ноября, через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

В царской России органы внутренних дел официально образованы в 1802 году после манифеста об учреждении министерств Александра I. При этом собственно структура по охране общественного порядка заложена за сто лет до этого, при Петре I. А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые "губные старосты", которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, истории правоохранительных органов в нашей стране 400 с лишним лет.

В задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения. На 2018 численность сотрудников МВД РФ установлена чуть менее девятисот тысяч человек.

МВД России - надежный партнер и заказчик продукции АО "НПК "Дедал". Трудовой коллектив предприятия гордится своим вкладом в обеспечение охраны общественного порядка страны.

С праздником, коллеги!



Возврат к списку