Дмитрий Рогозин провел в Росатоме заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики
  • 24.04.2018

Дмитрий Рогозин провел в Росатоме заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выразил обеспокоенность зависимостью пользователей услуг дистанционного зондирования земли в Арктике от западных спутниковых операторов. 

Рогозин напомнил также и о задачах обеспечения отечественных пользователей космической связью. В настоящий момент в основном эти услуги оказываются двумя российскими спутниковыми операторами: ФГУП «Космическая связь» и АО «Газпром космические системы». 

Рогозин призвал не забывать и о навигационном обеспечении. «В настоящее время идет активное консультирование по этому вопросу между Росатомом, Российскими космическими системами и АО "ГЛОНАСС". Задача — обеспечить навигацию на современном уровне в акваториях портов СМП, — сказал он. — Мы должны продолжить развивать системы обработки данных и создать в Арктике единое информационно-коммуникационное пространство и комплексную систему освещения арктической обстановки». 

Вопросы диверсификации ОПК, в т.ч. в целях использования современных технологий безопасности для арктического пространства обсуждались на прошлой неделе в Дубне на конференции «Безопасность будущего. Цифровая трансформация. Сквозные технологии». 

Решение о создании в АО «НПК «Дедал» нового направления по развитию геоинформационных систем было принято первым заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» Иваном Каменских в конце 2017 года. 


Возврат к списку