Форум «ГОСЗАКАЗ: ЗА ЧЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ». Госкорпорация «Росатом» — Самый централизованный заказчик
  • 05.05.2018

Форум «ГОСЗАКАЗ: ЗА ЧЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ». Госкорпорация «Росатом» — Самый централизованный заказчик

Итоги оценки закупочных систем заказчиков – субъектов регулирования федерального закона №223-ФЗ подведены на форуме-выставке «Госзаказ: ЗА честные закупки», который прошел Москве. 

«В Госкорпорации «Росатом» создано единое информационное пространство управления закупочной деятельностью, в котором сегодня работает 7 тыс. пользователей из 400 организаций атомной отрасли, а также 80 тыс. поставщиков, — отметил в выступлении директор по закупкам, материально-техническому обеспечению (МТО) и управлению качеством Росатома Роман Зимонас. – В своем стремлении к «цифре» мы уже охватили формирование и планирование бюджетов, управление запасами и техническими заданиями, подготовку стратегии закупок. Полностью автоматизирована закупочная процедура, в том числе расчет начальных и максимальных цен. Интеграция с внешними сайтами и электронными площадками, заключение и исполнение договоров, ведение электронного архива и многое другое – все эти опции уже реализованы. Сегодня мы акцентируем внимание на качестве исполнения договор и стремимся создать полностью автоматизированный механизм взаимодействия с поставщиками на этом этапе». 

Одна из главных задач в части достижения эффективности закупочной деятельности Росатома сегодня – это повышение качества исполнения договоров. Как отметил Роман Зимонас, еще в 2010 году вовремя и с надлежащим качеством выполнялось не более 55% от заключенных госкорпорацией договоров. За последние 7 лет благодаря проводимой Росатомом политики ужесточения требований к поставщикам ситуацию удалось качественно улучшить и достичь показателя в 90,9%. 

Как подчеркнул Роман Зимонас, неотъемлемое условие обеспечения высокого качества проводимых закупок — выездной аудит компаний-партнеров Росатома. Инструмент проходит этап опытной эксплуатации. Между тем, за 2017 год предприятиями атомной отрасли проведено 209 «аудитов достоверности». Это помогает сформировать круг добросовестных бизнес-партнеров, а значит поддержка института внешнего аудита на законодательном уровне как никогда актуальна. 
В Росатоме разработаны и внедряются требования к участникам об отсутствии не устраненных в срок причин несоответствий. В договоры по критически важной продукции будет внесена система управления несоответствиями: выявление несоответствий, определение коренной причины, составление плана по ее устранению. В цифровом формате данные будут фиксироваться в единой базе и применяться при проведения следующей процедуры закупки с этой организацией. «Это - не попытка заблокировать конкуренцию, наоборот, наши эксперты будут выдавать перечень замечаний по устранению выявленных несоответствий, что подтолкнет внешних партнеров атомной отрасли обратиться к модернизации собственных производственных мощностей, а значит и повышению собственной конкурентоспособности, — отметил Роман Зимонас. – При проводимых аудитах мы видим, что российские заводы не с первой попытки проходят проверку и не всегда исправляют ошибки после их определения. Это значит только одно - потеря заказов для российской экономики». 

При применении системы управления несоответствиями по каждому контрагенту формируется своеобразная личная карточка, которая содержит ключевые сведения: поставляемая продукция, цена, производственные мощности, квалификация кадров, сроки и качество устранения выявленного брака. Такими системами сегодня располагает каждый государственный орган и крупная компания. Поэтому их интеграция очевидна. Росатом считает, что такой инструмент придаст закупкам новый облик, а необходимость в длительной процедуре определения победителя отпадет. «В будущем с помощью искусственного интеллекта можно будет определять победителя, даже не подключая к этому человека, исключив коррупцию и субъективные решения, — подытожил Р. Зимонас. 

Предложение Росатома о внедрении безбумажного обмена информацией по правоспособности, опыту и квалификации поставщиков с информационными системами госорганов и госзаказчиков будет включено в резолюцию по итогам форума-выставки «Госзаказ: ЗА честные закупки», и направлено на рассмотрение государственным регуляторам. 

Справочно: 
Росатом - один из крупнейших госзаказчиков – план закупок на 2018 год составляет около 800 млрд рублей. Больше половины конкурентных процедур связано со строительством зарубежных объектов. В 2017 году сумма конкурентных закупок атомной отрасли составила 523,5 млрд. рублей, а этот же показатель по зарубежным проектам – 210 млрд. рублей, чем продемонстрировал рост в 2 раза по сравнению с достигнутой в 2016 году отметкой. Закупки Росатома у субъектов МСП показали рост в 4% и составили 170,6 млрд. рублей. Экономия достигнутая за счет проведения конкурентных закупок – 36,7 млрд. рублей, что на 30% выше достигнутого в 2016 году показателя. Средняя экономия по каждой конкурентной процедуре – 8,7%. Каждый день более 140 компаний на конкурентной основе получают заказы для предприятий атомной отрасли на сумму более 2,5 млрд. рублей. Ежегодно в масштабах Госкорпорации «Росатом» заключается свыше 30 тыс. закупочных договоров.


Источник и фото: @atomexx


Возврат к списку