• 28.08.2017

Итоги Международного Форума АРМИЯ 2017

В воскресенье 27 августа в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС России «Патриот» завершился Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017».

АО «НПК «Дедал» принимает ежегодное участие в форуме, демонстрируя посетителям системы физической защиты и безопасности, обладающие экспортным потенциалом. Стенды предприятия в этом году впервые представлены сразу на двух языках.

На отдельном стенде открытой экспозиции АО «НПК «Дедал» были представлены элементы таких изделий, как:


На объединенной стендовой экспозиции Ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» НПК «Дедал» продемонстрировал:

  • макет боносетевого заграждения «Волга». Изделие предназначено для защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект со стороны акватории подводных пловцов, а также надводных и подводных плавсредств и уже внедрено на ряде объектов ТЭК. БСЗ «Волга» защищено патентом на полезную модель и отмечено специальным дипломом научно-технического форума «День передовых технологий правоохранительных органов РФ»;
  • макет автономного поста технического наблюдения «Гренадер». Данное изделие разработано для круглосуточного и всепогодного дистанционного наблюдения за подступами к охраняемым зонам на сухопутных и водных участках контролируемой территории с целью оценки обстановки, наблюдения за действиями и продвижением нарушителей, координации действий персонала охраны, а также архивирования визуальной информации. В 2015 году АПТН «Гренадер» был принят на снабжение ПС ФСБ России;
  • автоматизированное рабочее место оператора комплекса технических средств охраны «Кедр-СМВ». КТСО «Кедр-СМВ» предназначен для построения систем комплексной физической защиты объектов различного назначения, в том числе объектов Вооруженных Сил РФ I, II и III категории;
  • объединенную интеграционную геоинформационную платформу «РУСАТОМ Системы мониторинга», позволяющую выполнять практически любые задачи – от мониторинга транспорта и персонала до создания интеллектуальных технических средств охраны и физической защиты.

Доклады АО «НПК «Дедал» прозвучали на круглых столах:

  • Круглый стол управления начальника инженерных войск ВС РФ «Перспективы применения источников электрической энергии с использованием возобновляемых энергоресурсов в ВС РФ». Доклад «Гибридные солнечно-ветровые системы автономного электропитания производства АО «НПК «Дедал».
  • Круглый стол 9-го управления ГШ ВС РФ «Актуальные вопросы развития систем автономного электроснабжения объектов МО РФ». Доклад «Системы автономного электроснабжения на основе возобновляемых источников электроэнергии производства АО «НПК «Дедал».
  • Круглый стол 12 ГУ МО РФ «Реализация комплексной безопасности особо важных объектов на базе существующих и перспективных отечественных разработок». Доклад «Современные комплексы и технические средства для решения задач охраны объектов особой важности производства АО «НПК «Дедал».
  • Брифинг УСВ и БВС МО РФ «Технические (функциональные) требования к комплексам технических средств охраны объектов ВС РФ. Опыт применения и пути совершенствования».

Работа на стенде началась еще до официального открытия и приостановилась только на время осмотра экспозиции форума "АРМИЯ 2017" Министром обороны РФ, генералом армии Сергеем Шойгу.

Экспозицию АО «НПК «Дедал» посетили делегации 13 стран и 23 российских компаний. Представители всех без исключения родов войск проявили заинтересованность к новинкам, представленным на стендах компании. Целый ряд ведущих военных учебных заведений (академий, университетов и училищ) страны заявил о желании развивать с АО «НПК «Дедал» научно-образовательное и техническое сотрудничество.


Обзор об участии НПК «Дедал» в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ 2017» был опубликован в официальном ежедневном издании форума OFFICIAL SHOW-DAILY. Представители как отраслевых изданий по направлению «Системы безопасности», так и атомной отрасли в целом уже посвятили или готовят материалы о представленных на форуме новинках технических средств охраны.

В четверг и пятницу на стенде АО «НПК «Дедал» прошли специальные сессии, посвященные цифровизации не только средств физической защиты и атомной отрасли, а российской экономики в целом с использованием создаваемой при участии АО «НПК «Дедал» геоинформационной платформы "РУСАТОМ Системы мониторинга". Совместно с коллегами из Ассоциации беспилотного транспорта «АВТОНЕТ», представители предприятий Госкорпорации «Росатом»: «Системы мониторинга «Беркут», радио МедиаМетрикс, Отраслевое объединение производителей пожаро-спасательной техники «Союз 01» и Международная ассоциация «Космические технологии» обсудили вопросы создания «умных» дорог и единой системы комплексной безопасности объектов от техногенных и природных катастроф.


В субботу посмотреть, как предприятие представлено на выставке и ознакомиться с экспозициями Форума прибыла внушительная делегация сотрудников АО «НПК «Дедал». Для взрослых был организован специальный показ стенда, а детям достались сладости и фрукты.


По итогам Форума «АРМИЯ 2017» АО «НПК «Дедал» награждено дипломами Министра обороны Российской Федерации и 12 Главного управления Министерства обороны РФ.

От имени всей команды НПК «Дедал», работавшей на выставке, отдельные слова благодарности оператору форума ООО «МКВ».



Возврат к списку