Итоги Татарстанского нефтегазохимического форума
  • 11.09.2017

Итоги Татарстанского нефтегазохимического форума

В торжественном открытии форума приняли участие: Алексей Песошин - Премьер-министр Республики Татарстан, Альберт Каримов - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли, Павел Филаткин - заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ, Геннадий Шмаль - президент Союза нефтегазопромышленников России, Алексей Карпухин - министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и другие официальные лица.

Программа форума была насыщена событиями. На протяжении трех дней прошли 7 международных конференций, круглые столы и бизнес-встречи. У своих стендов с презентациями передовых технологий и новейшими разработками посетителей встретили сотрудники 221 компаний.

Павел Филаткин: «Форум прекрасно организован. Широко представлены российские, а также зарубежные компании. Такие мероприятия, как этот форум, способствуют развитию нефтехимической и химической промышленности, развитию новых рынков, поиску новых решений, новых технологий. Видно, что компании, принимающие участие в мероприятии, хорошо подготовились, реально работают, с хорошим инвестиционным потенциалом».

АО «НПК «Дедал» по приглашению Правительства Республики Татарстан приняло участие в работе форума. На стенде компании были представлены новейшие разработки в области охраны объектов ТЭК:

• макет боносетевого заграждения «Волга», предназначенного для защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект со стороны акватории подводных пловцов, а также надводных и подводных плавсредств. Изделие уже внедрено на ряде объектов ТЭК. БСЗ «Волга» защищено патентом на полезную модель и награждено специальным дипломом научно-технического форума «День передовых технологий правоохранительных органов РФ»;

• макет автономного поста технического наблюдения «Гренадер» предназначенного для круглосуточного и всепогодного дистанционного наблюдения за подступами к охраняемым зонам на сухопутных и водных участках контролируемой территории с целью оценки обстановки, наблюдения за действиями и продвижением нарушителей, координации действий персонала охраны, а также архивирования визуальной информации;

• макет двухспектральной системы видеонаблюдения «Кивер» предназначенной для обеспечения круглосуточного и всепогодного слежения за обстановкой на охраняемой территории посредством наблюдения объектов, находящихся в пределах оптической видимости, в том числе обнаружения и распознавания объектов наблюдения с удаленного рабочего места оператора.

• цифровая геоинформационная платформа «РУСАТОМ Системы Мониторинга». Цель данного проекта с использованием результатов космической деятельности - создание центра компетенций по цифровизации и интеллектулизации в интересах предприятий Госкорпорации «Росатом» и сторонних потребителей, использование новейших технологий при создании новых и модернизации существующих систем физической защиты объектов за счет интеллектуализации сигнализационного и оптико-электронного вооружения.

21586678_1663232657020719_5740824219760658453_o.jpgВ день открытия форума сотрудники компании выступили на XII Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная экология и безопасность» с докладом «Система сигнализационного контроля и наблюдения для охраны линейных участков продуктопроводов». Доклад вызвал интерес как у представителей нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, так и у проектных организаций. После завершения конференции работа с заинтересованными в проекте, впервые представленном компанией на форуме, продолжилась на стенде НПК «Дедал».

В деловую программу второго дня было включено посещение «Центра компетенций и технологий в области энергосбережения Республики Татарстан», а также участие в круглом столе «Вопросы повышения энергоэффективности на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности» в Казанском Государственном Энергетическом Университете. Руководство Казанского Государственного Энергетического Университета выразило заинтересованность в научно-техническом и образовательном сотрудничестве с АО «НПК «Дедал».

По результатам работы на форуме АО «НПК «Дедал» награждено специальным дипломом за представленные инновационные разработки систем безопасности для ТЭК. На стенде компании побывали представители более чем 100 предприятий.


Возврат к списку