Итоги участия АО «НПК «Дедал» во II Научно-практическом форуме «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации»
  • 26.05.2018

Итоги участия АО «НПК «Дедал» во II Научно-практическом форуме «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации»

АО НПК «Дедал» выступило официальным партнером Дня передовых технологий и принял участие в официальном обходе экспозиции участников проведенной Первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии России, генерал-полковником Сергеем Мелиоковым совместно с заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олегом Бочкаревым.

На Форуме продукцию представили около 150 предприятий России. Более 1000 новинок вооружений и высокотехнологичных продуктов разместились на 14 различных тематических направлениях. Среди них — 60 единиц разнообразной техники, свыше 50 видов стрелкового оружия, различные боеприпасы и прицельные комплексы, новейшие системы охраны объектов, многоцелевые летательные аппараты и беспилотные комплексы, технические средства медицинской службы, РХБ защиты и разведки, специальная радиоэлектроника и многое другое.

Исполняющий обязанности генерального директора АО «НПК «Дедал» Сергей Козлов в деловой программе Форума представил доклад «Современные программно-аппаратные комплексы и технические средства производства АО «НПК «Дедал» для решения задач важных государственных объектов». В докладе, вызвавшим немалый интерес у представителей силовых структур, Сергей Козлов представил и другие новинки российского предприятия — боносетевое сигнализационное заграждение «Енисей» со средствами активного воздействия и сигнализационного вооружения, а также двухспектральную систему видеонаблюдения «Кивер» и «Кивер-М».

Двухспектральная система видеонаблюдения «Кивер» предназначена для обеспечения круглосуточного и всепогодного слежения за обстановкой на охраняемой территории посредством наблюдения объектов, находящихся в пределах оптической видимости, в том числе обнаружения и распознавания объектов наблюдения с удаленного рабочего места оператора. Сочетание в одной системе видеокамеры и тепловизора, работающих в различных диапазонах спектра электромагнитного излучения, позволяет обнаруживать и распознавать объекты наблюдения, как днём, так и ночью.

«Система обладает способностью к автоматическому приведению к одному масштабу выводимых на мониторе видеоизображений с видеокамеры и тепловизора при изменении поля зрения системы, патрулирования контролируемой территории по заданным маршрутам, сопряжения с различными техническими средствами охраны рубежей, а также наведению и сопровождению движущихся объектов на тревожном участке. «Кивером» можно пользоваться как в автономном режиме, так и в составе автоматизированных систем технического наблюдения», — рассказал Сергей Козлов.

Премьерой стенда АО «НПК «Дедал» стал впервые показаный на Форуме, — «Сенсорный диагностический киоск МS–01». Уникальная технология предназначена для неинвазивного определения физиологических индикаторов личного состава Федеральной службы войск Национальной гвардии и способна за 30 секунд оценить уровня здоровья, психологическую и функциональную готовность бойцов.
Начальник главного управления подготовки войск ФСВНГ генерал-лейтенант Юрий Бабкин во время ознакомления с экспозицией АО «НПК «Дедал» особенно высоко оценил премьеру нового продукта.

Командованием ФСВНГ руководству АО «НПК «Дедал» поставлена задача подготовить документацию для представления изделий Комплекса на Научно-техническом совете Росгвардии, который пройдет в июне 2018 года. 


Возврат к списку