Торжественное открытие полигона "Альтернативная энергетика"
  • 21.10.2018

Торжественное открытие полигона "Альтернативная энергетика"

В солнечный осенний четверг 18 октября в Дубне вновь заговорили об альтернативных источниках энергии - состоялось долгожданное торжественное открытие восстановленного ветрополигона в г. Дубна на дамбе №212.

Полигон за летние месяцы восстановлен и техперевооружён новыми современными системами автономного электропитания на основе альтернативных источников энергии по инициативе и проекту АО «НПК «Дедал» совместно с предприятиями-партнёрами и при участии студентов Государственного университета «Дубна».

745653.jpg

Уже с сентября месяца на восстановленном полигоне в натурных условия проходят испытания различные модели ветроэнергетических установок, солнечных модулей и гибридных солнечно-ветровых энергетических установок в интересах как силовых структур, так и гражданского заказчика.

АО «НПК «Дедал» более пяти лет развивает у себя направление по альтернативной энергетике и накопило за это время ряд ключевых компетенций. Изделия предприятия приняты в составе комплексов технических средств охраны на снабжение силовыми структурами РФ.

2934820948.jpg

Полигон «Альтернативная энергетика» уже интегрирован в учебный процесс в Государственном университете «Дубна» для подготовки дипломированных специалистов, в том числе и по новому открытому в университете в 2018 году совместно с АО «НПК «Дедал» профилю «Конструирование и технологии систем физической защиты» в интересах компаний бизнес-направления «Системы безопасности» Ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом». Планируется, что в будущем полигон также станет частью новой системы физической защиты Иваньковской ГЭС.

Кроме систем автономного электропитания на основе альтернативных источников энергии, на открытии полигона гостям показали разработанную в АО «НПК «Дедал» и принятую на снабжение двухспектральную систему видеонаблюдения «Кивер», предназначенную для визуального контроля обстановки на охраняемом участке как в дневных, так и в ночных условиях и обеспечивающую надежное обнаружение и распознавание объектов (целей типа «человек», «автомобиль», «катер») и их сопровождение в автоматическом или ручном режиме.

2294198.jpg

Ленточку на входе на полигон разрезали глава городского округа Дубна Максим Данилов, генеральный директор АО ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев, ректор государственного университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев, президент ТПП Дубны Владимир Бобров, заместитель руководителя по инвестициям и развитию ФГБУ «Канал имени Москвы» Владимир Маркин, и.о. генерального директора АО «НПК «Дедал» Сергей Козлов и ООО «Стройинжиниринг СМ».
Официальные представители отметили, что полигон, помимо участия в жизненном цикле разработки новых изделий для обеспечения национальной безопасности, будет еще одной площадкой для сотрудничества высокотехнологичных компаний научно-производственной сферы Дубны.

85752158.jpg

После открытия полигона и знакомства с его возможностями и оснащением, участники обсудили вопрос создания инновационно-промышленного кластера «Безопасность». Одной из основных задач создаваемого сообщества будет развитие внутренней и внешней кооперации, привлечение новых компаний, в том числе с размещением в ОЭЗ ТВТ «Дубна», продвижение собственной продукции в России и за рубежом. Среди участников кластера: Министерство инноваций и инвестиций Московской области, Администрация городского округа Дубна, государственный университет «Дубна», АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», Торгово-промышленная палата городского округа Дубны, АО «НПК «Дедал», АО НИИ «Атолл», ЗАО НПЦ «Аспект», ООО «Окто инжиниринг», ФГУП НТЦ «Система» Федеральной службы охраны Российской Федерации, ООО «Первое маршрутное телевидение».

23949-0.jpg

Торжественное подписание соглашения пройдет 24 октября
на XXII Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Interpolitex 2018»
в день открытия Форума по современным технологиям Безопасности "SAY
FUTURE: SECURITY" в 75 павильоне ВДНХ Expo.


Возврат к списку