Сотрудники АО «НПК «Дедал» приняли участие в IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»
  • 12.03.2024

Сотрудники АО «НПК «Дедал» приняли участие в IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

Особое внимание в ходе проведения круглых столов конференции было уделено условиям и перспективам круглогодичной навигации и обеспечению безопасности судоходства на Северном морском пути.

По итогам конференции представлен специальный выпуск журнала «Региональная энергетика и энергоснабжение», в котором отражены основные предложения по развитию Дальнего Востока и Арктики, в том числе опубликована статья АО «НПК «Дедал» на тему: «Системы раннего обнаружения и мониторинга обстановки».

«Обустройство средствами специальной техники (сигнализация, видеонаблюдение и пр.) и инженерной разведки (сейсмической, магнитометрической и пр.) обширных территорий, где нет централизованных источников электроснабжения, представляет собой достаточно сложную инженерную задачу. Она может решаться на путях реализации методов применения возобновляемых источников энергии и опоры на территориально разнесенные автономные посты технического наблюдения/охраны. В АО «НПК «Дедал» в интересах как силовых структур, так и гражданского Заказчика, продолжаются инициативные НИОКР по созданию модельного ряда АПТН, направленные на повышение эффективности выполнения оперативно-тактических задач по охране протяженных рубежей и распределенных объектов инфраструктуры.» - говорится в статье.


Возврат к списку