В Инженерно-физическом институте прошли обучение студенты Тамбовского государственный технический университета (ТГТУ) в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между ВУЗами и для реализации академической мобильности студентов
  • 29.03.2024

В Инженерно-физическом институте прошли обучение студенты Тамбовского государственный технический университета (ТГТУ) в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между ВУЗами и для реализации академической мобильности студентов

Наш университет принял 9 студентов 3 курса Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ , направления 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств» для обучения по дисциплине «Основы нейросетевых технологий».

Курс «Основы нейросетевых технологий» нацелен на получение знаний и приобретение навыков в области обработки данных научных экспериментов посредством использования нейронных сетей. Студенты изучили задачи, методы, алгоритмы, устройство искусственной нейронной сети. Приобрели умения и навыки построения искусственной нейронной сети в среде научных и инженерных расчетов MATLAB.

В рамках экскурсионной программы студенты побывали в Гос МКБ "Радуга" им. А.Я. Березняка, где они посетили музей крылатых ракет. На экскурсии ребятам рассказали об истории создания предприятия, о специфике выпускаемой продукции, о возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

Экскурсию в Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ для студентов провел Шириков Илья старший инженер ЛФВЭ ОИЯИ, а также директор Международной инженерной школы. Студентам рассказали о строящемся в Дубне новом ускорительном комплексе NICA. Это один из мегапроектов, который реализуется в нашей стране.

Студенты посетили полигон НПК «Дедал» «Альтернативная энергетика», который находится на берегу Иваньковского водохранилища. Экскурсию проводил Миронов Михаил начальник отдела разработки новых продуктов НПК «Дедал», выпускник и преподаватель Государственного университета «Дубна». На полигоне студенты увидели ветроэнергетические установки и солнечные панели разных типов. Ребятам рассказали, как используются данные альтернативные источники энергии для создания комплексов технических средств охраны с системами автономного электропитания.

По завершении обучения директор Инженерно-физического института Пискунова Оксана Ивановна и доцент кафедры проектирования электроники для установок "мегасайенс" Андреев Олег Александрович вручили ребятам сертификаты об окончании курсов повышении квалификации.


Подробнее: https://vk.com/wall-177557369_1559



Возврат к списку