• 20.01.2017

Ушел из жизни легендарный основатель индустрии электронных систем безопасности

В возрасте 96 лет скончался ветеран атомной отрасли Российской Федерации, почетный научный руководитель ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» Евгений Трофимович Мишин.

Талантливый ученый и крупный организатор свою трудовую деятельность начал еще в 1935 году и тогда же увлекся радиотехникой.

С 1943 по 1963 год Е.Т. Мишин внес существенный вклад в совершенствование организации управления войск посредством радио- и проводных средств связи. Благодаря своему организаторскому таланту и широкому инженерному кругозору, Мишин создал уникальный, не имеющий аналогов в стране научно-технический центр по созданию систем безопасности.

Евгений Трофимович Мишин — участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Под его непосредственным руководством в условиях повышенной радиации были оборудованы техническими средствами охраны 30-километровая зона отчуждения и периметр города Припяти общей протяженностью 210 километров.

Созданные под руководством Мишина технические комплексы нашли применение в обеспечении охраны стратегически важных и экологически опасных объектов, протяженных рубежей государственной границы, крупных объектов народнохозяйственного значения.

Коллектив АО «НПК «Дедал» выражает соболезнования родным и коллегам Евгения Трофимовича. 


Возврат к списку